Изменения в Федеральном законе от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»

Изменения в Федеральном законе от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»

В связи с возникавшими сложностями применения электронной подписи при идентификации, аутентификации в системах некоторых ведомств, для получения госуслуг и отправления запросов в межведомственные организации, произошел ряд изменений в Федеральном законе от 06.04.2011 No63-ФЗ «Об электронной подписи».
Нововведения затронули государственные органы, организации, органы местного самоуправления, ИП, граждан, что принимают непосредственное участие в электронном взаимодействии. А именно, участники не могут самостоятельно ставить ограничения для признания подписи на своих площадках, если это не предусмотрено законодательством. Это значит, что стандарты требований к содержанию квалифицированных сертификатов будут едины для всех.
Удостоверяющие центры столкнутся с более жесткими правилами. Срок действия центров уменьшится с 5 до 3 лет. Центр не сможет получить аккредитацию, если предыдущая была прекращена в течение трех лет до момента подачи заявления.
Чтобы максимально обезопасить подпись от подделок, мошенничества, с 2021 года вводятся дополнительные организации – доверенные третьи стороны. Они то и станут удостоверять подлинность электронных подписей, подтверждать полномочия участников взаимодействия, проверять соответствие сертификатов требованиям НПА.
Нововведения коснулось непосредственно получение электронной подписи. Удостоверяющий центр, имеющий аккредитацию, обязан идентифицировать заявителя. Владелец сертификата должен явиться лично с паспортом. Если подпись оформляется не первый раз, есть возможность получить ее онлайн.
Руководителям же организаций при получении необходимо иметь документ, который подтвердит право данного лица действовать от имени организации без доверенности.
Данные изменения вступили в силу с 01 июля 2020 г.