Автоматический анализ меню по трем методикам в Iiko(Айко)

Автоматический анализ меню по трем методикам в Iiko(Айко)

Основная задача ресторатора состоит не столько в создании необходимой атмосферы заведения, как приведение меню к понятию «идеальное». Довольный гость – забитое до отказа посетителями заведение. Только выверенное «качество – цена» даст необходимый результат.
Для этого необходимо проводить постоянный анализ спроса на те или иные блюда. Ранее приходилось вносить большое количество данных таблицы Еxcel, анализировать их. Чтобы хоть как-то минимизировать трудозатраты выбирать один из анализов. Все это приводило к неэффективной работе, большой потерей времени, некачественному анализу, а значит и к упущению прибыли.
Iiko поможет вам в этом нелегком деле. Программа анализирует меню автоматически по трем популярным методикам, что делает сводные данные максимально точными. Вы получаете не только информацию в разрезе популярности блюда, но и рекомендации по продвижению, оптимизации или удалению позиций меню. Благодаря отчету «Вы могли сэкономить» всегда будете в курсе понесенных потерь, чтобы выявить вовремя причину. Если решите уменьшить потери благодаря снижению себестоимости, на помощь придет отчет «Что если». Из отчета сможете выявить разницу в прибыли, если посчитаете нужным сменить поставщика определенного товара.
Пусть программа станет вашим помощником. Мгновенно полученные данные помогут сократить время затраты, увеличить прибыль, да и просто сделать ваше заведение лучшим!